Описание
Клей для греса Ceresit CM 12
Купить в Минске клей для греса Ceresit CM 12 по низким ценам можно в нашем интернет-магазине круглосуточно, либо по телефонам +375 29 311 72 25, +375 29 655 59 50, +375 17 399 84 70 с 8.00 до 17.00. Обратите внимание на правила оплаты и доставки отделочных материалов. Мы стремимся предоставить вам максимально комфортный сервис и удобство выбора всех необходимых сухих строительных смесей в одном месте.
Технические характеристики клея для греса Ceresit CM 12
Ориентировочный расход клея
Расход клея для греса указан при использовании терки под углом 45°.
Область применения клея Ceresit CM 12
Клей Ceresit CM 12 предназначена для облицовки прочных недеформирующихся горизонтальных бетонных, цементно-песчаных и других поверхностей керамической плиткой, а также плиткой из искусственного камня, в том числе с водопоглощением менее 1% (грес) внутри зданий.
Текуче-пластичная консистенция клея Ceresit СМ 12 позволяет легко и быстро укладывать крупноформатную плитку, исключает необходимость дополнительного нанесения смеси на монтажную поверхность плиток, предотвращает образование пустот под облицовкой. Для обогреваемых полов и по подплиточной гидроизоляции (продукты группы CL) внутри зданий необходимо использовать Ceresit CM 14. Для облицовки снаружи зданий, а также по деформируемым основаниям необходимо применять смесь Ceresit CM 16.
Плитки из мрамора и других светлых крупнокристаллических пород необходимо укладывать с помощью Ceresit CM 115. Расшивку швов рекомендуется выполнять фугами Ceresit группы CE.
Подготовка основания
Ceresit CM 12 можно применять вну- три зданий на ровных, плотных, прочных основаниях, очищенных от веществ, препятствующих адгезии (жир, битум, пыль):
- бетон (возраст более 3 месяцев, влажность ≤ 4 %);
- цементные стяжки и штукатурки, цементно-известковые штукатурки (возраст более 28 дней, влажность ≤ 4 %);
- ангидритовые (влажность ≤ 0,5%) и гипсовые (влажность ≤1%) основания – механически отшлифованные, очищенные пылесосом и загрунтованные глубокопроникающей грунтовкой Ceresit СТ 17.
Существующие загрязнения и непрочные покрытия необходимо механически удалить. Основания с высокой гигроскопичностью необходимо загрунтовать глубокопроникающей грунтовкой Ceresit СТ 17 и выдержать не менее 4 часов до высыхания. Неровности основания до 5 мм следует за день до укладки плитки устранить с помощью этой же клеевой смеси Ceresit СМ 12. Если на поверхности имеются большие неровности и дефекты, следует применять материалы Ceresit из группы CN на полах.
Выполнение работ клеем для греса
Работы следует выполнять в сухих условиях, при температуре воздуха и основания от +5 °C до +30 °C. Содержимое упаковки постепенно всыпать в отмеренное количество холодной чистой воды и перемешать с помощью низкооборотной дрели (около 600 об/мин) с насадкой-миксером до получения однородной массы без комков. Выждать 5 минут и заново перемешать. Использование растворной смеси возможно на протяжении 2 часов.
Приготовленная растворная смесь наносится на облицовываемую поверхность тонким слоем при помощи лопатки, шпателя или терки и выравнивается зубчатой теркой или шпателем. Величина зуба терки зависит от размера плиток, зубцы должны иметь квадратную форму. Плитки необходимо уложить и прижать до момента образования корки на поверхности клеевой растворной смеси (пока смесь кле- ится к рукам). В нормальных условиях это время составляет 20 минут.
Максимальная толщина растворной смеси под плиткой не должна превышать 10 мм. Положение плитки можно корректировать в течение 20 минут после укладки.
Консистенция растворной смеси и величина зуба терки подобраны верно, если клей покрывает не менее 80% тыльной поверхности плитки.
Плитки предварительно замачивать в воде запрещается! Не укладывать плитки встык! Соблюдать ширину шва, соответствующую размеру плитки и условиям эксплуатации. Ширина шва между плитками не должна быть меньше 2 мм, между крупноразмерными - не менее 4 мм.
Через 24 часа по облицовке возможно пешее движение. Расшивку швов производить не ранее чем через 24 часа, используя материалы Ceresit СЕ. Свежий раствор можно смыть водой, а затвердевший удаляется механически.
Примечания по работе с клеем для греса
Все указанные параметры действительны при температуре воздуха +20°С и относительной влажности 60%. В других условиях время схватывания и твердения материала может измениться. Материал содержит цемент и при гидратации имеет щелочную реакцию, поэтому во время работы следует защищать глаза и кожу. В случае попадания смеси в глаза обильно промыть глаза водой и обратиться к врачу.
Информация, приведенная в настоящем описании, определяет область применения материала и способ проведения работ, но при этом не может заменить соответствующей подготовки исполнителя работ.
Хранение Ceresit CM 12
Клей для греса Ceresit CM 12 хранить на поддонах в помещении. Срок хранения - 12 месяцев с даты изготовления. Хранить в оригинальной упаковке. Упаковка и продукт по истечении срока хранения подлежат утилизации как бытовой мусор.
Характеристики
- Беларусь
- Клей для плитки
- цементная
- 25